Конспект занятия при эфферентной афазии. Коррекционная работа при каждой форме афазии

С.П.Федорова логопед КГБУЗ «Городская больница №7» г. Комсомольск-на-Амуре

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская больница №7».

Логопедическое подгрупповое занятие

по восстановлению нарушений понимания логико-грамматических конструкций при семантической афазии.

Тип занятия :восстановление и систематизации знаний.

Цель занятия :восстановление восприятия глубинного смысла высказывания, сопровождающееся зрительно-пространственными трудностями.

Задачи занятия:

    личностные УУД - дать собственную оценку заданию.

    регулятивные УУД - проблемные вопросы, сравнить результат.

    коммуникативные УУД - работа в паре, группе.

    познавательные УУД - анализ задания, синтез.

    Конспект занятия

Организационная информация

Тема занятия

«Преодоление нарушений зрительно-пространственногогнозиса».

логопедия

Группа

Группа пациентов с семантической афазией средней степени тяжести (дефекты симультанного гнозиса инарушение зрительно-пространственного восприятия).

Психолого-педагогическая характеристика группы

Пациенты данной группы находились на лечении в сосудистом центре. Диагноз: ишемический инсульт вследствие тромбоза левой средней мозгососудистой артерии с развитием корково-подкоркового инфаркта в левой-теменно-височной области на фоне атеросклероза с преимущественным поражением прецеребральных и церебральных артерий;правосторонняягемиплегия,выраженная сенсомоторная афазия.

Пациенты в количестве 3-х человек имеют речевое заключение : Сенсорная афазия. С индром семантической афазии, расстройство пространственногопраксиса и симультанного гнозиса.

Локализация очага поражения . Возникает при поражении зоны ТРО височно-теменно-затылочных областей левого доминантного полушария.

Центральный механизм – нарушение симультанного пространственного восприятия звука.

Центральный дефект – нарушение понимания сложных логико-грамматических конструкций.

1 .пространственные отношения, выраженные с помощью предлогов;

2 . сравнительные отношения; больные не понимают предложений типа «Оля темнее Кати, но светлее Сони.

3 . конструкции родительного падежа типа «брат отца», «отец брата»; не понимают отношения между ними;

4 . временные конструкции, которые отражают временные отношения между событиями, например, «перед ужином я пошел гулять» и т.п.

Федорова Светлана Петровна логопед

Образовательное учреждение

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Городская больница №7"

Населённыйпункт

г. Комсомольск-на-Амуре

Методическая информация

Тип занятия

Актуализация восстановленных знаний

Цель занятия

восстановление восприятия глубинного смысла высказывания, сопровождающееся зрительно-пространственными трудностями.

Задачи занятия (образовательные,

развивающие, воспитательные)

образовательные : восстановить грамматические категории.

развивающие :восстановить анализ пространственных отношений предметовв пространстве,нарушение схемы тела, пространственной и конструктивной апраксии и первичной акалькулии (нарушение счета).

воспитательные : воспитывать коммуникативную культуру.

Используе-

мыепедагогичес-

киетехнологии, методы и приемы

Логопедическое занятие построено с учетом нарушенных функций,психологических особенностей, включает различные методы и приемы, активизирующие ощущения и восприятие разных модальностей. Материал преподносится мотивированно в контексте игровой деятельности, с опорой на наглядность. Выдержана технология целеполагания в процессе конструирования занятия.Форма работы индивидуализированно-групповая. Методы организации и осуществления логопедического воздействия:

    аудиовизуальные (сочетание словесных и наглядных);

    практические (упражнения, игра);

    гностические (организация и осуществление мыслительных операций с применением цвета);

    демонстрация: использование наглядности

Время реализации занятия

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока (мероприятия, занятия)

Метапредметные: пациент научится работать вдумчиво, сосредоточенно; распределять внимание; анализировать, запоминать и передавать информацию.

*Личностные УУД: связь между результатом учения и тем, что побуждает деятельность.

*Регулятивные УУД:эмоциональный отклик на вновь восстановленные знания,динамическая пауза, гимнастика для глаз.

*Коммуникативные УУД: сотрудничество в паре, группе;

*Познавательные УУД: создание основы для восстановления понимания логико-грамматических конструкций;

Необходимое оборудование и материалы

набор цифр, предметные картинки («очки», «стол», «самолет», «яблоко», «газета»),карточки со словами признаками к картинкам; опорные символы («губы», «ухо», «книга», «ручка»);картинки(паспорт маяк сапоги желток паркет), индивидуальные карточки для самостоятельной работы «Предложение», «Тренажер для глаз», схема тела, рабочая тетрадь, ручка, ноутбук, картинки«Время года»,учебное пособие – таблица «Универсальные учебные действия для обучающихся» по цветам: познавательный – синий цветкоммуникативные – зелёный, регулятивные – жёлтый цвет личностные – красный, картинный план занятия.

Дидактическое обеспечение урока(мероприяти,занятия)

включает определенные задачи и соответствующие им методы работы, дифференцированные в зависимости от формы афазии, степени выраженности дефекта, этапа заболевания, индивидуальных особенностей нарушений речи.

Список учебной и допол-й литературы

М.М. Щербакова,С.В. Котов. Программы восстановления речевого мышления у больных с последствиями инсульта. Учебное пособие.Москва.2014 ISBN 978-5-98511-262-7

Ход и содержание урока (мероприятия, занятия), деятельность учителя и учеников.

Мотивация учащихся

Максимальное восстановление утраченных речевых функций, бытовой и социальной адаптации.

Подробное описание всех этапов урока (мероприятия, занятия).

Что мы сейчас учились делать? (планировать свою деятельность). Обозначьте эти действия

жёлтый

кружком.

Что мы сейчас делали? Определяли схему тела с речевым высказыванием)

Каким кружком обозначим эти действия (зелёным кружком).

Определение вида формируемого УУД

Добывали информацию самостоятельно).Обозначим действия синим кружком.

Мотивация к деятельности (Личностные УУД).

Организационный момент. Приветствие.Создание доброжелательной обстановки. Сообщим друг другу информацию о сегодняшнем дне. Если вчера было.... ,то сегодня..., а завтра будет... .Пациентам предлагается выбрать из набора цифр соответствующее число и месяц.

День недели вчера был..., сегодня.... , завтра.... . Выберите дни недели (П.И. вчерашний день, А.В. выберет день недели сегодняшний, а Ю.Л. какой наступит завтра.) П.И. у Вас какой день? А.В. а у вас? Ю.Л. а какой наступит завтра день? Итак, сегодня.... . (Слайд) О каком времени года говорится в строках стихотворения? (на фоне слайда читаю стихотворение. Признаки осениопределяем по цвету.Уточняем какой по счету месяц, перечисляем месяцы по порядку. Всего осенних месяцев три. Каждый пациент проговаривает по месяцу.

Поставим перед собой цель на занятие: восстановим отношения предметовв пространстве,осознаем схему тела, вспомним счет, рассмотрим предложение с пересказом).

Целеполагание и мотивация (Коммуникативные, регулятивные УУД) Работа по преодолению пространственной агнозии : Разбирать схему тела на картинке с переносом на себя . Процедура : прошу пациента показать на картинкеопределенные части тела (желательно парные: правая-левая рука, правая-левая нога, правое-левое плечо ит.п.). Потом прошу показать эти части тела на себе. Если у пациента возникают затруднения, оказываю ему помощь.

II. Основная часть занятия.

В осстановление связи слова с предметным образом. Предлагаю следующие виды заданий.

1. Дифференцировать предметные картинки, разделенные по парам на основе их зрительного сходства.

Процедура: показываю ряд картинок, на которых изображены контуры предметов. Вначале прошу показать какую-либо одну по инструкции, а затем назвать все картинки и подложить к ним соответствующие подписи.

Инструкция: «Покажите, где...» (озвучивается подпись). «А теперь назовите, что это». Необходимо рассказать о функциональном назначении предмета. (показывается картинка) ЯБЛОКО ЧАСЫ САМОЛЕТ ОЧКИ

2. Самостоятельная работа. (Познавательные,регулятивные УДД) Расставлять время на часах.Процедура: выкладываю перед пациентом две картинки: на первой изображены часы со стрелками, на второй– часы без стрелок. Далее предлагаю расставить время на часах соответственно с предъявленным образцом. Инструкция: «Расставьте на пустых циферблатах такое же время, как на образцах»

Открытие нового знания. (Познавательные, личностные,регулятивные коммуникативные УДД). Угадывание названий предметов по описанию их внешних и функциональных признаков, воспринятому на слух. Инструкция: Послушайте описание предметов и угадайте, о чем я говорю (предметные картинки : паспорт маяк сапоги желток паркет ).1. Основной документ, удостоверяющий личность (паспорт) . 2. Башня с сигналом для ориентира судов (маяк). 3. Обувь с высоким голенищем (сапоги). 4. Густое желтое вещество в птичьем яйце (желток). 5. Небольшие тонкие дощечки для настила полов (паркет) Самостоятельная работа . Назовите предметы на карточках. ЯБЛОКО ЧАСЫ САМОЛЕТ ОЧКИ СТО Игра “Путаница”. Собери слова и признаки. Положи к предмету.

    круглое, сочное, сладкое, красное, душистое;

    р учные,настенные,заводские, электронные;

    солнцезащитные, качественные, оптические, предназначенные для коррекции человеческого зрения;

    пассажирский, коммерческий, авиалайнер, отечественный.

    Стол какой? …..

Восстановление понимания речи. Ответы на вопросы по прочитанному развернутому предложению.

На кухне стоял овальный стол, покрытый льняной скатертью.

Вопросы: 1. Что стояло на кухне? 2. Где стоял стол?

3. Какой формы был стол? 4. Чем покрыт стол?

5. Какая была скатерть?

Что мы сейчас делали? – Находили слова-признаки. Они делают нашу речь красивее, выразительнее, точнее.

4. Физминутка (Регулятивные УДД).Скажите,сколько сейчас времени? Приглашаю вас отдохнуть в сад. Руку протяни, яблоко сорви.Стал ветер яблоню качать. Трудно яблоко сорвать.Подпрыгну, руку протяну –Быстро яблоко сорву (движения по тексту).Сорвали яблоко, вымоем яблоко перед едой.Сделать разогрев рук. Закрепление. О каких предметах мы говорили? Назовите.

(Познавательные, личностные, регулятивные коммуникативные УДД) Гимнастика для глаз. Тренажер

*Объяснить значение пословиц или устойчивых речевых выражений: бить баклуши.

*Решать логические и математические задачи.

Который теперь час, если до конца суток осталось пять часов? (19.00).Сколько времени осталось до обеда? Если сейчас 10часов, а обед в 12ч.30минут?

*Выполнение устных инструкций в форме логико -грамматических оборотов речи. Оборудование: газета, очки.Инструкция: Послушайте и сделайте то, о чем я вас прошу. Положите очки справа от газеты. Положите газету справа от очков.

Рефлексия

деятельности на уроке (мероприятии, занятии)

*Проанализируйте достигнутые результаты.

*Что оказалось для Вас самым неожиданным на занятии? *Какие события (действия, мнения и т.п.) вызвали наиболее яркие ощущения?

*Что Вам более всего удалось в выполнении заданий? Назовите наиболее эффективные способы своей деятельности.

Учились оценивать свои действия). Каким кружком мы обозначим эти действия? (красным кружком).

Домашнее задание (если это необходимо на уроке)

дифференциация предложно-падежных конструкций («мать накормила сына, кто поел? »)

Дополнительная необходимая информация

Задание выполнить с привлечением родственников.

    Визель Т.Г . Как вернуть речь. М. : Секачев, 2005.\

    Кошелева Н.В. Тематические лексико-грамматические упражнения для восстановления речи у больных с афазией. М. : АСТ, 2006.

В помощь учителю/педагогу

Обоснование, как данную тему оптимально изучать

Система реабилитации с обоснованием принципов, направлений и приемов при выборе оптимальных методов организации логопедической работы с постинсультными больнымипомогает контролировать правильность выполнения заданий, эмоционально настроиться на занятие, заинтересовать, необходимость коррекции речи больных в остром периоде.

Советы по логическому переходу от данного занятии к последую-

щим

Следующее занятие контроль знаний.

Логопеды-афазиологи, которые занимаются лечением этого заболевания, в настоящее время имеются почти во всех областных и республиканских больницах, во многих неврологических отделениях городских больниц и в ряде районных поликлиник.

Рекомендуется начинать логопедические занятия уже в первые 1-2 недели после инсульта. Именно в это время наблюдается наибольшая эффективность восстановительного обучения. Занятия с больными длятся достаточно долго - от нескольких месяцев до двух-трех лет, и поэтому желательно, чтобы родственники больного периодически получали у логопеда консультации по использованию тех или иных приемов восстановления речи.

Прежде чем начать занятия с больным, надо его успокоить и ободрить. Рекомендуется проводить в его присутствии обсуждение таких домашних забот и небольших событий, которые косвенно касаются больного, но не травмируют его. Это могут быть разговоры о здоровье детей или внуков, об их проказах, о покупке новых вещей и т. д.

Привлечение внимания больного к событиям дня, когда он прислушивается к негромкой и спокойной речи близких ему людей, полезно. С одной стороны, больной чувствует, что окружен вниманием, что для него делается все необходимое, а с другой, такие беседы стимулируют восстановление его речи. В то же время в присутствии больного нельзя обсуждать его речевые затруднения. Напротив, необходимо фиксировать все его успехи, малейшие улучшения состояния: от такта и чуткости родственников нередко зависит то, как больной будет преодолевать свои речевые дефекты.

Нередко с больным, тяжело переживающим свое заболевание, даже близким людям не сразу удается установить контакт. Особенно сложно установить его при сенсорной афазии, так как первое время больной часто не осознает самого факта своего заболевания, не «слышит» себя.

Чтобы больной с сенсорной афазией осознал свой речевой дефект, ему предлагают списать несколько простых слов или решить простые арифметические примеры. При этом больной делает ряд ошибок, например, списывая слово «дом», он пишет «дтцкри», то есть набор букв. Больному надо деликатно показать его ошибки. Так как у него нарушено понимание речи, объясняться с ним приходится с помощью мимики и жестов. Если больной игнорирует жесты и мимику собеседника, можно подчеркнуть его ошибки красным карандашом.

После осознания своего дефекта (нарушения понимания речи, письма, чтения, счета) больной с сенсорной афазией обычно пытается прилагать все усилия для его преодоления, но сам без посторонней помощи этого сделать не может. Для восстановления понимания речи используют картинки с изображениями различных предметов, животных, частей тела, с подписями к ним. Удобно использовать картинки из детских лото.

Первоначально это должны быть слова, состоящие из разного числа звуков, например: сыр - рубашка, мяч - виноград, дом - чашка. Больного просят разложить подписи к предметным картинкам, обозначающие их слова, написанные на отдельных маленьких полосках бумаги. Когда больной научится справляться с этим заданием, предлагают списывать эти подписи и читать их вслух. В речи и письме больного длительное время будут наблюдаться звуковые и буквенные ошибки. Обычно больные очень болезненно реагируют на свои ошибки, поэтому исправлять их надо очень деликатно: не более 2-3 из 10 сделанных ошибок. При этом следует обязательно похвалить за каждое правильно выполненное задание.

Постепенно количество картинок, к которым больной правильно подбирает слова-подписи, расширяется. Следующая задача - нахождение заданных окружающих предметов. Больному называют вслух предмет (например, «стол», «окно», «шкаф», «ложка»), чтобы он показал их. Первое время это ему удается с трудом. Когда же больной научился достаточно хорошо воспринимать на слух название отдельных предметов, приступают к обучению дифференцированного восприятия слов, близких по звучанию: «стол-стул», «шкаф- шарф», «рак-лак», «дом-том» и т. д.

Работа с предметными картинками восстанавливает фонематический слух, а постепенно и чтение отдельных слов, письмо. Больной начинает контролировать свою речь, слышать ее, появляются попытки к исправлению ошибок, хотя речь его все же остается неполной, аграмматичной, со своеобразной заменой одного слова другим, в частности, употреблением местоимений вместо существительных. Все это продолжает затруднять понимание его речи окружающими.

У больных с моторной афазией при грубом нарушении устной речи также может быть несколько нарушено понимание речи окружающих в первое время, но не столь глубокое, как при сенсорной афазии. Кроме дефектов устной речи, при моторной афазии расстраиваются письмо и чтение.

Для тех больных с моторной афазией, у которых наблюдаются лишь небольшие нарушения понимания речи, в течение одной-двух недель после инсульта проводятся занятия по восстановлению, о которых говорилось выше. Обычно у больных с моторной афазией понимание речи восстанавливается быстро. В связи с тем, что на этом этапе, вслушиваясь и прислушиваясь к речи, они начинают понимать ее, надо быть максимально осторожным в обсуждении состояния больного в его присутствии. Слова, которые он слышит в это время, должны ободрять его, вселять уверенность, что скоро начнется восстановление речевых и двигательных функций.

Стимулирование понимания речи на слух осуществляется в процессе бесед на темы дня. Для этого используется побудительная и вопросительная речь. Больного спрашивают, не хочет ли он пить, есть, спать, побриться. Просят его дать тот или иной предмет обихода (например, носовой платок или салфетку, которой больной пользуется, положить или взять ложку, выпить лекарство, поправить одеяло, причесаться, пригладить волосы, повернуться на другой бок).

Выполнение этих заданий не только позволяет убедиться, насколько верно больной понял вас, но и закладывает фундамент для восстановления его активной речи в будущем. Уже через 2-4 недели после инсульта можно разрешить больному (если позволяет его общее состояние) слушать радио и смотреть короткие передачи по телевидению. Так же, как и беседа, это стимулирует восстановление у него понимания речи.

В тех случаях, когда больной затрудняется выполнить то или иное задание, ему показывают действие, которое он должен выполнить (по повторной просьбе). Каждое правильно выполненное действие надо обязательно поощрять словами: «хорошо», «очень хорошо», «молодец». В тех случаях, когда больной не понимает значения предлогов или местоимений, следует показать, куда надо положить ложку или платок (на тумбочку, в стакан или около него), а вместо местоимения назвать нужный предмет или человека, о котором идет речь.

Нередки случаи, когда на раннем этапе заболевания по тем или иным причинам с больным занимаются не опытные логопеды, а родственники. Занятия эти часто состоят лишь из повторения отдельных слов или называния предметов по картинкам. Такие занятия, ограничивающиеся лишь упражнениями в повторении и назывании, могут привести к формированию так называемого телеграфного стиля, когда речь больного состоит из одних существительных в именительном падеже. Например: «ботинки... пальто... улица», что означает «Помогите мне одеть ботинки и пальто, хочу пойти гулять на улицу».

Во избежание этого надо сразу же стремиться к формированию речи, состоящей хотя бы на первых порах из коротких фраз типа «здравствуйте», «хочу пить», «дайте хлеб», «идем гулять». Следует помнить, что после инсульта в первое время многие стороны речевой деятельности находятся в стадии торможения. Растормаживание речевой функции возможно за счет вовлечения сохранных речевых автоматизмов. К их ряду относятся: упроченные в памяти - порядковый счет до десяти, название дней недели и месяцев года, а также куплеты любимых песен и строфы стихотворений. Лучше всего начинать речевые занятия с попыток произнесения порядкового счета в пределах первого десятка.

В дальнейших занятиях переходят к пению песен, хорошо известных больному, например, первых куплетов песен «Вечерний звон», «Катюша», «Подмосковные вечера». Важно, чтобы сначала больной услышал пение первого куплета песни. Занимающийся с больным должен петь негромко, четко артикулируя каждое слово. Больной же, вслушиваясь в слова песни, уже со второго прослушивания может начать подпевать. Конечно, поначалу он может исполнять лишь окончания слов, а сами слова произносить нечетко, но с каждым новым пропеванием песни слова все больше наполняются звуками.

По мере восстановления речи в занятиях с больным переходят к повторению относительно простых фраз, тема которых подсказана событиями дня: «Сегодня был врач. Я чувствую себя лучше. Сейчас я буду обедать. Дайте мне лекарство». Желательно, чтобы эти фразы от занятия к занятию менялись.

Одновременно с этим ведутся занятия по восстановлению чтения и письма. Автоматизированные речевые ряды, названия предметов и действий, фразы, которыми овладел больной в устной речи, должны быть записаны в специальной общей тетради крупным, четким почерком, так, чтобы больной мог легко их читать (без очков).

В данной статье представлен практический материал по восстановлению речи у больных с сенсорной афазией грубой степени выраженности. Материал будет полезен для широкого круга специалистов, занимающихся реабилитацией больных с нарушениями высших психических функций.

Логопедическая работа по восстановлению речи у больных с сенсорной афазией грубой степени выраженности

Афазия – системное нарушение речи, состоящее в полной или частичной потере речи и обусловленное локальным поражением одной или более речевых зон мозга.

Афазия может иметь разную этиологию: сосудистую, травматическую (черепно-мозговая травма), опухолевую.

Наиболее тяжелыми последствиями локальных поражений мозга любой этиологии являются нарушения:

А) речи и других высших психических функций (ориентировки в пространстве, умения писать, читать, считать и т.п.);

Б) движений.

Они могут присутствовать одновременно, но могут выступать и изолированно: нарушения движений у больного могут присутствовать, а нарушения речи отсутствовать, и наоборот.

Афазия – одно из наиболее тяжелых последствий мозговых поражений, при котором системно нарушаются все виды речевой деятельности. Сложность речевого расстройства при афазии зависит от локализации поражения, величины очага поражения, особенностей остаточных и функционально сохранных элементов речевой деятельности.

Наиболее распространенной и признанной в отечественной и зарубежной афазиологии является нейропсихологическая классификация, созданная А.Р. Лурией. В основу концепции А.Р. Лурия положил представление о том, что очаг поражения всегда расположен на уровне вторичных полей коры левого полушария. Он приводит к тому или иному виду речевой агнозии или апраксии, которые оказывают системное патологическое влияние на работу третичных полей коры. В результате этого больной испытывает трудности в использовании средств языка, необходимых для передачи сообщения. Таким образом, согласно А.Р. Лурии, третичные (смысловые) поля коры при афазии остаются непораженными, но не могут полноценно функционировать, потеряв гностические или праксические опоры. Очаг поражения может располагаться в разных отделах вторичных полей коры – лобной, заднелобной, премоторной, постцентральной (нижнетеменной), височной, затылочной. Он может охватывать как один, так и несколько отделов.

От того, где располагается очаг поражения, зависит и форма афазии.

Классификация форм афазии по А.Р.Лурии:

  1. Моторная афазия афферентного типа;
  2. Моторная афазия эфферентного типа;
  3. Динамическая афазия;
  4. Сенсорная афазия;
  5. Акустико-мнестическая афазия;
  6. Семантическая афазия.
  7. Сенсорная афазия.

Сенсорную афазию впервые описал немецкий психиатр Вернике. Он показал, что афазия, которую он назвал сенсорной, возникает при поражении задней трети верхней височной извилины левого полушария. Основной механизм при этой афазии лежит в нарушении сложных форм звукового анализа и синтеза, и прежде всего в нарушении фонематического слуха. Вследствие этого возникает нарушение дифференцированного восприятия близких звуков речи, отличающихся только одним признаком. В более грубых случаях нарушения аналитико-синтетической деятельности слуховой коры нарушается дифференцирование и гласных звуков. Дефект восприятия звуков речи ведет к нарушению устной и письменной речи, а главное – к глубокому изменению семантической структуры речи, и прежде всего к нарушению значения и предметной отнесенности слова, что ведет к нарушению понимания. Расстройства фонематического слуха обуславливают, согласно нейропсихологической концепции афазии, грубые нарушения импрессивной речи – понимания. Появляется феномен «отчуждения смысла слова», который характеризуется «расслоением» звуковой оболочки слова и его предметной отнесенности. Звуки речи теряют для больного свое константное стабильное звучание и каждый раз воспринимаются искаженно, смешиваются между собой по тем или иным параметрам. В результате этой звуковой лабильности в экспрессивной речи больных появляются характерные дефекты: логорея (обилие речевой продукции) как результат «погони за ускользающим шумом», замены одних слов другими, одних звуков – другими: замены одних слов другими: вербальные и литеральные парафазии.

Характеристика речевого статуса у больных с сенсорной афазией грубой степени выраженности

Понимание речи

У больных с грубой сенсорной афазией объем понимания речи крайне ограничен. Больные в состоянии понимать лишь сугубо ситуативную речь, близкую им по тематике. Выявляется грубое отчуждение смысла слова при показе частей тела и предметов. Устные инструкции не выполняются или выполняются с грубыми искажениями. В основе этих явлений – первичное грубое нарушение фонематического слуха. При восприятии речи больные усиленно опираются на мимику и жест, интонацию собеседника.

Объем слухо-речевой памяти

Объем слухо-речевой памяти в большинстве случаев исследовать не представляется возможным из-за грубости первичного нарушения фонематического слуха.

Спонтанная речь

понтанная речь изменена по типу «словесного салата»: обилие литеральных и вербальных парафазий, логорея, явления звукового и смыслового «соскальзывания». Выявляются многочисленные аграмматизмы согласования, но в целом речь больных производит впечатление потока. Интонации богаты, темп несколько убыстрен, имеются ошибки в ударениях; лексика разнообразна. В ней преобладают глаголы, а также междометия и другие служебные части речи. Больные сопровождают высказывание разнообразной адекватной мимикой и жестами. Несмотря на грубые искажения фонематической и лексико-грамматической стороны высказывания, его общая смысловая направленность, как правило, передается больным. Самоконтроль практически отсутствует.

Повторная речь

Повторная речь крайне ограничена. В основном больной повторяет лишь хорошо знакомые слова, допуская в них большое количество звуковых искажений.

Диалогическая речь

Диалогическая речь крайне ограничена из-за трудностей понимания вопроса. В тех случаях, когда сугубо ситуативный вопрос оказывается понятным, больные дают на него ответ, который насыщен разнообразными искажениями. Конкретные сведения в ответе практически отсутствуют. Удается лишь уловить, и то не всегда, общую смысловую направленность.

Называние

Попытки называния сопровождаются многочисленными искажениями звуковой структуры слова, вербальными парафазиями на основе акустической и смысловой близости слов. Называние распространенных действий несколько легче, чем предметов.

Фраза по сюжетной картинке

Попытки составить фразу сводятся к продуцированию отдельных слов или словосочетаний, не всегда связанных по смыслу и перемежаемых многочисленными междометиями.

Пересказ текстов

Недоступен.

Чтение

Чтение в состоянии распада. Больные не могут прочитывать вслух и узнавать отдельные буквы. Ассоциативные связи «фонема – графема» грубо нарушена. Имеются лишь элементы глобального чтения.

Письмо

Письмо как функция отсутствует. Больные пишут обычно лишь свою фамилию, имя, наиболее высоко упроченные слова. списывание букв, слогов и фраз сопровождается многочисленными ошибками, обусловленными звуковой лабильностью. Самоконтроль и попытки коррекции отсутствуют. Звуко-буквенный анализ состава слова грубо нарушен.

Задачи и методы обучения при сенсорной афазии грубой степени выраженности

Правильная организация процесса обучения позволяет больным преодолеть многие из отклонений в общем поведении, в его личностной реакции на дефект, а также влечет за собой изменение эмоционально- волевой сферы

Восстановительное обучение основано на одном из самых важных свойств головного мозга – способности к компенсации. Необходимо строго учитывать особенности каждого конкретного случая заболевания, а именно индивидуальные свойства личности больного, тяжесть соматического состояния, условия жизни и др.

Восстановительное обучение проводится по специальной, заранее разработанной программе. Программа должна включать определенные задачи и соответствующие им методы работы. Программа обучения строится с соблюдением принципа системности. Это значит, что восстановительная работа должна вестись над всеми сторонами нарушенной функции, а не только над теми, которые пострадали первично.

При сенсорной афазии задачей педагогического воздействия является восстановление фонематического слуха и вторично нарушенных экспрессивной речи, чтения и письма. В случаях грубого нарушения речи при сенсорной афазии работа начинается с предметной деятельности больных, требующей от них выполнения конкретных действий (трудовых, игровых, учебных и др.). Восстановление понимания речи на этом этапе обучения проводится через различного рода невербальную деятельность больных.

Для накопления обиходного пассивного словаря используют показ картинок с изображением предметов и действий по их названиям, функциональным, классификационным и другим признакам; показ картинок с изображением предметов, относящихся к определенной лексической теме; показ частей тела на картинке и у себя; выбор правильного названия предмета и действия среди верных и конфликтных обозначений со зрительной опорой на картинку.

В целях стимуляции понимания ситуативной фразовой речи используются ответы на вопросы словами «да», «нет», утвердительным или отрицательным жестом, выполнение простых устных инструкций улавливание смысловых искажений в деформированных по смыслу простых фразах.

При подготовке к восстановлению письменной речи используется раскладывание подписей к предметным и простым сюжетным картинкам, ответы на вопросы в простом диалоге с опорой на зрительное восприятие текста вопроса и ответа, письмо слов, слогов и букв по памяти, «озвученное чтение» отдельных букв, слогов и слов, выработка связи «фонема — графема» путем выбора заданной буквы и слога по названию, письмо букв и слогов под диктовку.

Примерные конспекты занятий по восстановлению речи у больных с сенсорной афазией грубой степени выраженности

Занятие №1

  1. Установление контакта с больным и затормаживание непродуктивной непроизвольной речи.
  2. Стимуляция понимания ситуативной фразовой речи.
  3. Накопление обиходного пассивного словаря.
  4. Подготовка к восстановлению письменной речи.

Оборудование: лото, тетрадь, ручка, предметные картинки

Ход занятия

1. Вводная беседа.

Здравствуйте! Меня зовут …..

Как Вас зовут?

Какой сегодня день недели?

Сейчас утро?

Завтрак был?

Основная часть.

2.1.- Будем играть в лото.

Я называю картинку, вы слушаете. Если у Вас есть картинка, Вы забираете.

Сковорода.

Покажите, где сковорода.

Хорошо. Кладите картинку на карту.

Тарелка.

Покажите, где тарелка.

Молодец! Положите картинку на карту.

Покажите, где нож.

Хорошо! Положите картинку на карту.

Кастрюля.

Покажите, где кастрюля.

Отлично.

Соберите все картинки.

2.2.- Я задаю вопросы, Вы отвечаете «ДА» или «НЕТ».

Вас зовут Лена?

Вас зовут Катя?

Вас зовут Мария?

Вы живете в Москве?

Сейчас светит солнце?

Сейчас идет снег?

Сейчас идет дождь?

Молодец!

2.3.- Я говорю, Вы делаете.

Поднимите руку!

Возьмите ключи!

Покажите окно!

Закройте книгу!

Покажите кулак!

Топните ногой!

Молодец! Очень хорошо!

2.4.- Вот картинки. Я называю, Вы показываете.

Тарелка.

Кастрюля.

Половник.

Сковорода.

Молодец!

Чем едят?

Из чего пьют?

В чем варят?

Чем режут?

На чем жарят?

Чем наливают?

Из чего едят?

Что железное?

Что можно разбить?

Что можно поставить на плиту?

У чего есть ручка?

Молодец!

2.5.Вот картинки. Вот подписи. Положите подписи под картинки.

Кастрюля.

Тарелка.

Сковорода.

2.6.Перепишите эти слова в тетрадь.

Покажите, где слово

Тарелка

Сковорода

Молодец!

2.7.- Читаем слова. Я читаю вслух, а Вы «про себя».

Тарелка.

Сковорода.

Вот два слова.

«Одежда» и « Посуда».

Как одним словом можно назвать эти предметы. Выберите.

Правильно! Молодец!

О чем мы сегодня говорили? Об одежде?

О посуде?

Домашнее задание. Вот картинки. Вот слова. Вставьте пропущенные буквы в слова.

Пол_вник.

Сковород_.

Занятие №2

2. Стимуляция понимания ситуативной фразовой речи.

Оборудование: пазлы, тетрадь, ручка, предметные картинки

Ход занятия

1. Ввведение

Здравствуйте!

Здравствуйте!

Как Вы себя чувствуете?

Голова болит?

Врач Вас осматривал?

Основная часть

2.1. — Вот картинка. Соберите из кусочков такую же.

Кто нарисован на картинке?

Мужчина.

Что делает мужчина?

Что читает мужчина?

Молодец!

Соберите кусочки в стопку. Вот так. Молодец!

Уберите кусочки в коробку. Хорошо!

2.2.- Я спрашиваю, Вы отвечаете «ДА» или «НЕТ»

Сейчас зима?

Сейчас лето?

Сейчас осень?

Сегодня суббота?

Сегодня вторник?

Вам 30 лет?

Вам 40 лет?

Вам 50 лет?

Вы находитесь в театре?

Вы находитесь в больнице?

2.3. — Я говорю, Вы делаете.

Покажите стол.

Возьмите ручку.

Откройте тетрадь.

Поставьте чашку на стол.

Сядьте на кровать.

Сядьте на стул.

Летом выпадает снег.

Зимой очень холодно.

Черепаха быстро скачет.

Вилкой едят суп.

Ложкой едят суп.

Вилкой едят макароны.

2.5.- Вот. Картинка. Здесь нарисовано лицо. Посмотрите.

Покажите, где у Вас лицо.

Я говорю, Вы показываете на картинке и у себя.

Ресницы.

Подбородок.

Молодец!

Чем смотрят?

Чем дышат?

Что хмурят?

Чем моргают?

Что бывает карими?

Что бывает румяными?

Что бывает густыми?

Что бывает курносым?

Что бывает пухлыми?

2.6. — Вот подписи. Разложите подписи под каждой частью лица.

Молодец!

2.7. — Я читаю подписи вслух, а Вы «про себя».

Подведение итогов.

Что мы сегодня смотрели на картинке?

Домашнее задание. Я наклеила картинку в тетрадь. Вот слова. Подпишите части лица.

Занятие №3

1. Установление контакта с больным и затормаживание непродуктивной непроизвольной речи.

2 .Стимуляция понимания ситуативной фразовой речи.

3. Накопление обиходного пассивного словаря.

4. Подготовка к восстановлению письменной речи.

Оборудование: тетрадь, ручка, предметные картинки

Ход занятия

1. Ввведение

Здравствуйте!

Здравствуйте!

Как Вы себя чувствуете?

Голова болит?

Врач Вас осматривал?

Основная часть

2.1.- Вот картинки. На каждой карточке один предмет лишний. Найдите его и покажите.

Пальто, куртка, сапоги, шуба.

Платье, юбка, блузка, галстук.

Кроссовки, валенки, ботинки, сарафан

Туфли, сапоги, босоножки, кеды.

2.2. — Вот таблички «Одежда» и «Обувь». Вот картинки. Разложите картинки под таблички.

Кроссовки.

Комбинезон.

Предметы из какой группы лежат здесь?

Отлично!

2.3. — Я говорю, а Вы делаете.

Откройте тетрадь.

Возьмите ручку.

Нарисуйте круг.

Нарисуйте квадрат.

Нарисуйте стол.

Поставьте точку.

Напишите букву «М»

Напишите букву «А»

Напишите букву « К».

Прочитайте, какое слово получилось.

Молодец!

2.4. — Я говорю, а Вы отвечаете так это или нет.

Кошка родила щенка.

Корова ест мясо.

Собака грызет кость.

Папа учится в школе.

- Ёлка растет в пустыне.

Ножом едят.

Зимой носят туфли.

Зимой носят сапоги.

Молодец!

2.5. — Вот картинки «Одежда» и «Обувь». Покажите

Что носят на ногах?

Что надевают на себя?

2.6.Вот подписи. Разложите подписи под картинками.

Подведение итогов.

О чем мы сегодня говорили?

Обувь и одежда.

Молодец!

Домашнее задание.

Я нарисовала в тетради картинки. Я написала в тетради названия картинок. Подпишите картинки.

Заключение. Результаты логопедической работы

В результате восстановительного обучения у больных расширяется объем понимания речи. Пациенты в состоянии отвечать на простые ситуативные вопросы, выполнять простые устные инструкции. Появляются попытки вслушивания в речь окружающих, что свидетельствует об определенном восстановлении функции слухового внимания. В собственной устной речи больных остается словесный салат, но возрастает число адекватных слов. Упроченные слова произносятся без грубых искажений звуковой структуры. Появляются некоторые возможности самоконтроля и самокоррекции. Положительные изменения отмечаются и в состоянии номинативной функции, т.е. имеет место рост активного словаря, особенно предметного, поскольку восстановительное обучения на данном этапе преследует обычно цели накопления слов-названий обиходных предметов. Появляются определенные возможности конструирования простой фразы. При этом больные используют по-прежнему ограниченное число знаменательных слов.

VII.Список использованной литературы.

  1. Визель Т.Г. Основы нейропсихологии, Москва, 2005г.
  2. Логопедия. Учебник для ВУЗов/ под ред. Л.С.Волковой, Москва, 2004г.
  3. Цветкова Л.С. Афазия и восстановительное обучения, Москва – Воронеж, 2001г.
  4. Хомская Е.Д. Нейропсихология, Санкт Петербург, 2011г.
  5. Шкловский В.М., Визель Т.Г. Восстановление речевой функции у больных с разными формами афазии, Москва, 200г.

Шипаева А.В.,
логопед

Цель занятия: восстановление языковых и понятийных связей у пациентов с афазией по теме «Море», использование их в импрессивной и экспрессивной речи.

Задачи:

  • восстановление понимания обращённой речи;
  • преодоление персевераций в собственной речи;
  • растормаживание произносительной стороны речи;
  • обогащение активного и пассивного словаря по теме «Море»;
  • преодоление аграмматизма;
  • восстановление и коррекция фразовой речи;
  • восстановление звуко-буквенного анализа слова.

Ход занятия

1. Давайте вспомним, что такое море, какое оно, приходилось ли вам бывать на море. Кто из вас был на море?

Я, я, я… (пациенты ).

2. Вопрос на выбор (по картинке):

Это море или речка?

Море большое или маленькое?

Оно глубокое или мелкое?

Море солёное или пресное?

3. Синхронное проговаривание:

Море огромное.

Море глубокое.

Море солёное.

Море чистое.

Море прозрачное.

Море штормовое.

Море Чёрное.

Море Средиземное.

Море Каспийское.

Море Красное.

Море Балтийское.

Море Лаптевых.

Море Охотское.

4. Повторить предложение (индивидуально, по кругу):

Я был на Чёрном море.

Я был на Красном море.

Я был на Балтийском море и т.д.

5. Подобрать слова – действия. Что делает море?

Море шумит.

Море бурлит.

Море волнуется.

Море штормит.

Море бьётся о берег.

Море топит корабли.

Море кормит рыбаков.

Море хранит свои тайны.

6. Подобрать слово (варианты предлагают пациенты):

Морской …

Морская …

Морское …

Морские …

7. Групповое синхронное проговаривание словосочетаний с объяснением непонятных выражений:

8. Вписать однокоренные слова в таблицу .

Море, взморье, моряк, Приморье, морепродукты.

9. Придумать предложения с однокоренными словами:

Море, моряк, морской, лукоморье, взморье, Приморье, заморский, поморы, морепродукты.

10. Синхронно договорить последнее слово во фразе:

Бьётся о берег морская … (волна ).

Якорь опустился на морское … (дно ).

Неумолчно шумит морской … (прибой ).

Аквалангисты спускаются на морское … (дно ).

Влюблённые отправились в морское … (путешествие ).

Жители Средиземноморья любят пищу из … (морепродуктов ).

Капитан – бывший выпускник морского … (училища ).

Море выбросило на берег пятиконечную морскую … (звезду ).

Похож на настоящего коня морской … (конёк ).

В Ялте целебный морской … (воздух ).

Полезны салаты из морской … (капусты ).

Дельфин и кит – это морские … (животные ).

Моряки верят в морские … (приметы ).

Школьники сражаются в морской … (бой ).

11. Выучить наизусть. Повторить синхронно.

Я плыву на корабле,
Путь лежит к родной земле.

Конец занятия.